foto1
Primera piedra en el A.H. Piloto Municipal Laderas de Chillón para la construcción de pistas, veredas, muros y escaleras
foto1
Entregan kits de utensilios a 133 comedores populares del distrito
foto1
ADV. El Gramadal hizo realidad sus tan anheladas pistas y veredas
foto1
Inauguran nuevas pistas y veredas en el pasaje Gloria de la Asoc. de Vivienda Micaela Bastidas de Zapallal
foto1
I.E. 5168 Rosa Luz se beneficia con dos modernas aulas
Portal de Transparencia
Central de Emergencia: 219-6220 / Central Telef.: 219-6200

La Subgerencia de Educación y Cultura de la Municipalidad Distrital de Puente Piedra comunica a los postulantes al Centro Pre Universitario San Marcos que rendieron examen de selección el día 09 de abril del 2017 lo siguiente:

- Se otorgan las becas integrales a los 20 primeros puestos y becas virtuales a los 50 primeros puestos, según relación adjunto.

Inicio de clases 17/04/2017

Modalidad Ciclo Especial, 2017 - I (ABRIL-AGOSTO 2017)

 

 

 

 

NOMBRES                                                                             PUNTAJE

  1. MOTA ASCENCIOS DAVIS IBER                                                      1831.000
  2. VILLANUEVA CORZO ROCIO EDITH                                              1592.125
  3. YESQUEN FLORES DIEGO JAVIER                                                  1525.375
  4. ACERO CLAROS VALERY ALEXANDRA                                          1519.750
  5. ARELLANO OLLARCE PIERINA JACQUELYNE                                  1469.875
  6. BERNA CHAMBILLA MARKO  VLADIMIR                                        1379.750
  7. MORVELI LUCAS KATHERINE PAMELA                                          1378.625
  8. OCAMPOS CUIPAL LAINES                                                           1360.875
  9. FLORES AGUILAR ALDAIR                                                           1347.625
  10. CAJAHUARINGA HUANAY FRANK ALDAHIR                                1337.500
  11. MARTEL MIGUEL ELI                                                                  1328.500
  12. ALBERTO MIRANDA ANDERSON LEANDRO                                 1326.500
  13. ECHEVERRIA VENTOCILLA ALEXANDER DAVID                           1302.875
  14. PARCCO REMACHE ANAIS DAYANA                                           1299.750
  15. SIGUEÑAS CUNZA LUZ KAROLINA                                              1255.250
  16. HERMOSILLA VILLACORTA MIGUEL ANGEL                                 1251.875
  17. RIOS PANTOJA ANGELA GRACIELA                                             1236.375
  18. BERNABE CONEJO DARVI ANDRES                                              1219.750
  19. PALACIOS PIZARRO DENNIS AHYLIN                                          1197.250
  20. CONDORY SAAVEDRA ELIZABET MAYRA                                    1150.750
  21. ARI CORONADO JUAN CARLOS                                                 1088.500
  22. CORDOVA CORDOVA GERARDO MANUEL                                 1079.750
  23. VARGAS CHAMORRO KAREN ANABEL                                        1067.375
  24. BOLO LOPEZ RIDEL FIDEL                                                          1062.000
  25. APARCO MONJA LAYDI PATRICIA                                              1046.250
  26. JESUS REYES JERSY MABEL                                                         1038.625
  27. PUMA CARHUACHIN GRAYS ALLISON                                        1013.000
  28. LEVANO YAURI PAOLA                                                              1008.500
  29. ULLOA BARRIGA EDUARDO JOEL                                               1005.125
  30. ARENAS MELGAREJO MICAEL SARVIA CARMIN                            989.375
  31. RAMOS QUISPE KEVIN                                                               983.125
  32. POLIN TOLEDO FLOR ANGELICA                                                966.250
  33. SANTANA NOLASCO FERNANDO EMILIO                                   954.375
  34. CENTURION HERNANDEZ ANTONY ROBERTH                            910.750
  35. YUPANGUI GONZALES MAITE KIMBERLY                                   897.250
  36. ALBERTO CHAPOÑAN JOHAN SERGIO                                       843.125
  37. SILVA MORE DIEGO SAMIEL                                                      838.625
  38. PEÑA MARTINEZ FIORELA FLOR                                                828.500
  39. CHOQUEHUANCA ROSA HANS ANTONI                                    817.500
  40. GARCIA PILCO CARLOS ALBERTO                                             794.375
  41. LOZANO BARRIGA CRISTHIAN DANIEL                                      793.000
  42. HARO AGUAYO JULIO HERNESTO                                             790.750
  43. PAUCAR OROZCO IZAMAR VALENTINA                                     787.375
  44. VILCHEZ JUAREZ JOHAYRA JESABEL                                          782.625
  45. YABAR SEGURA CLAUDIA GABRIELA                                         777.500
  46. REQUEZ SIFUENTES WILFREDO OSCAR                                      769.625
  47. RAMIREZ SANCHEZ FABIOLA DE LOS ANGELES                          757.500
  48. INGA PRINCIPE CARLOS EDUARDO                                            738.625
  49. GONZALES RAMOS AXEL JESUS                                                713.625
  50. ZEVALLOS PALOMINO ROSMERY                                              690.250
  51. VIDAL TARAZONA, YANNELA LIZETH                                       660.875
  52. BALVIN CHUJUTALI ELVIS JAIRO                                               639.250
  53. HUANCA OSCO ADELA NORA                                                  638.625
  54. LUCAS VALENZUELA  GABI MILLER                                           615.250
  55. GALLUPE SANCHEZ NAYELI SONETE                                         612.750
  56. COLLADO LOPEZ DARLYN ALESSANDRA                                  592.750
  57. HUAMAN RIVERA HENRY                                                         580.875
  58. CLAUDIO CUYUBAMABA LAYDI PATRICIA                                 564.875
  59. LOPEZ LAMA GABRIELA NICOLE                                               564.875
  60. CONDOR HERRADA ESTEFANI EDILBERTA                                562.875
  61. MUÑOZ MORENO KARLA ANAIZ                                              559.750
  62. VENTURA RAMOS GULIANA                                                     559.250
  63. VILAXA GONZALES  ANA CLAUDIA                                          558.125
  64. TARAZONAIZQUIERDO ANTONY ANGEL                                  558.125
  65. MORALES HUAMAN LUZ PAMELA                                            555.250
  66. ZAPATA BAUTISTA ALICIA DEL PILAR                                      551.625
  67. DE LA CRUZ APARCO MARICELA                                             511.375
  68. ASPARRIN RAMOS ESPEFANI AGUSTINA                                  505.125
  69. HUAYTAN SOLIS ANDAIHINA                                                  500.125
  70. HUAMAN ROJAS REYNER                                                         496.125
  71. BEDON IZQUIERDO ELSA                                                         483.500
  72. BERNARDO BRAVO KATERINE BERTA                                       481.750
  73. LIZARBE ROSALES DALIA LIBERTAD                                         474.125
  74. VILLEGAS GARCIA JACQUELINE MARCELA                               464.875
  75. BARREDA GARCIA MAYRA IRINA                                             458.375
  76. VERAMENDI GADEA MISHELL CELI                                           458.125
  77. PEREZ OLARTE  ALDERSON                                                     457.875
  78. JIMENEZ RUIZ ENYEL EDU                                                        457.875
  79. AYALA ORIUNDO INGRID                                                        441.500
  80. INGA ESPIRITU JORGE ERNESTO                                               428.250
  81. SALINAS CERNA BERLIN MEYER                                                406.250
  82. NUÑEZ DELGADO NOELIA                                                        394.500
  83. VILCHEZ JUAREZ TOMAS ANTHONY                                         367.125
  84. ANDRADE PEREZ SHEILA                                                          352.250
  85. DAVILA MEDINA DANTE                                                           327.375
  86. ZEVALLOS PALOMINO BRENDY                                                  299.500
  87. AYALA ORIUNDO ANDREA                                                        118.625

 

INFORMES: 

Oficina de la Subgerencia de Educación y Cultura de la Municipalidad de Puente Piedra

Telf. 2196200 - anexo 6248

 

Luego de un eficaz trabajo de inteligencia, efectivos de la Policía de Investigación Criminal de la Dirincri, en coordinación con miembros de Serenazgo de la Municipalidad de Puente Piedra, capturaron a tres sujetos con diez kilos de cannabis sativa (marihuana), en las inmediaciones de las avenidas Universitaria y San Germán – distrito de San Martín de Porres.

José Luis Luna Deza (24), Carlos Luza Valderrama (27) y Gonzalo Quezada Rodríguez (27) fueron sorprendidos en flagrancia delictiva, cuando se disponían a reunir para la venta y distribución de la droga en los distritos de Puente Piedra, San Martín de Porres y Los Olivos.

Durante la intervención, se logró incautar un maletín grande de lona color verde militar con un ticket engrapado de la empresa Turismo Barranca de N° 016837, conteniendo en su interior la droga. Los detenidos fueron puestos a disposición de las autoridades policiales para las investigaciones del caso.

Comprometiéndose a continuar trabajando por el desarrollo y reordenamiento del transporte menor, juramentaron los integrantes de la Comisión Técnica Mixta de Transporte Menor, ante la presencia de diversas asociaciones y empresas de mototaxis reunidas en el auditorio municipal.

Durante la ceremonia, juramentó el regidor Guillermo Ramos, presidente de la Comisión Técnica Mixta de Transporte Menor y los miembros conformados por los regidores Maura Bocanegra, David Silvestre, Dolores León y Faustino Vilca, además de los representantes de la PNP de Puente Piedra y de las organizaciones de transporte autorizados.

Guillermo Ramos, presidente de la Comisión Técnica Mixta de Transporte Menor, invocó a realizar un trabajo en equipo para poder cambiar la historia del distrito. Del mismo modo, dio a conocer los avances de las gestiones que se ha realizado ante la Municipalidad de Lima para la reestructuración de la circulación de mototaxis en las calles del distrito, así como las acciones que se tomarán para combatir la competencia desleal de transportistas menores.

 

Priorizando el cuidado de la salud de la población vulnerable, la Municipalidad de Puente Piedra, en coordinación con la Red de Salud Lima Norte IV , realizó la fumigación de viviendas en la Cooperativa Gallinazos Asociación de Vivienda “Los Laureles”, zona afectada por las filtraciones del río Chillón.

Estas labores de prevención se hicieron con el propósito de combatir la proliferación de mosquitos u otros insectos trasmisores de enfermedades como el dengue, la Chikunguña o cualquier otro mal que afecte la salud de los pobladores.

Provistos de termonebulizadores de cañón corto e implementos de seguridad, los fumigadores ingresaron a las casas y rociaron el insecticida de alto poder (piretroide).Los espacios intervenidos fueron cerrados y los moradores fueron evacuados hacia el exterior durante 3 a 5 horas.

Decenas de niños y adultos viven momentos de diversión y educación, gracias a los diferentes talleres gratuitos que brinda la Municipalidad de Puente Piedra en la Casa de la Cultura. Canto, gimnasia rítmica y tejidos a crochet son algunas de las clases que son parte de este programa.

En este sentido, todos los lunes, miércoles y viernes, en el horario de 9 am. a 11:30 am. y los martes y jueves, de 4 pm. a 5 pm., mujeres se ejercitan con las rutinas de gimnasia rítmica, dirigidas por la Prof. Cecilia Gómez.

Para aquellos que les gusta el arte musical, el Prof. William Correa enseña las diversas técnicas de canto, los días lunes, miércoles y viernes, de 3 pm. a 5 pm..

De igual manera, los lunes, miércoles y viernes, de 9 am. a 12 m. y los martes y jueves, a las 3 pm. y 5 pm., se dicta las formas de cómo elaborar carteras, bolsos, fundas, tapetes, morrales, hechos a base de crochet, a cargo de la profesora Yolanda Villegas.